ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » История
16:30
История

Возник как хутор в 1914 году после выкупа этих земель киевским колежским реестратором К. Л. Яниховским (ему и принадлежит название «Отрадный», одна из улиц была названа его именем Константиновской — ныне улица Радищева). Хутор располагался на территории современной промышленной зоны, между улицами Козелецкой и Радищева, вдоль переулка Радищева. В 1932—1937 годах хутор входил в состав Киевской пригородной черты. В составе Киева хутор оказался в 1938 году. Старая застройка была снесена во второй половине 1960-х годов. Промышленная зона Отрадная была застроена в течение 1950-1960-х годов, а жилой массив — в 1959—1965 годах.

Через хутор Отрадный в июле-сентябре 1941 года проходила 3-я линия обороны города Киева, и именно в парковой зоне дислоцировались подразделения материально-технического обеспечения 206-й стрелковой дивизии, которая вела бои на подступах к Киеву. Тут же дислоцировались 5 истребительных батальонов и 9 рот народного ополчения, всего 19 тысяч бойцов народного ополчения. Во время оккупации Киева в парковой зоне «Отрадного» действовали подпольные группы Октябрьского подпольного РК КП(б)У. А во время наступления 5 ноября 1943 года танкисты 22-й гвардейской танковой бригады неподалёку от хутора Отрадного встретились с воинами 1-й отдельной Чехословацкой бригады полковника Людвика Свободы, которые позднее вели ожесточённые бои в направлении железнодорожного вокзала.

Проводником чехословацких танкистов была молодая киевлянка Лида Уваренко, которая жила в Железнодорожном районе по улице Урицкого.





Просмотров: 847 | Добавил: borschaga | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar